Estado de São Paulo Transparência ALESP

Presidentes da Assembleia

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA - 2015/1889

A Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo, a Alesp, foi instituída na época do Império, em 1835. Da instalação da República, em 1889, até 1934, ela foi bicameral - existiam a Câmara e o Senado estadual. Com a Constituição de 34, ela assumiu o seu formato atual.

Nesta página, você vai conhecer todos os presidentes da Alesp e os períodos de seus mandatos. Para preservar a memória de muitos desses parlamentares, várias ruas e cidades de São Paulo receberam seus nomes. Passeie por essas informações.



Atualizado em 27/01/2016


(29/12/2015 a 13/01/2016) Maria Lúcia Amary - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(12/11/2015 a 17/11/2015) Maria Lúcia Amary - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(13/10/2015 a 14/10/2015) Maria Lúcia Amary - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(08/10/2015 a 11/10/2015) Maria Lúcia Amary - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(04/07/2015 a 12/07/2015) Maria Lúcia Amary - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(20/05/2015 a 25/05/2015) Maria Lúcia Amary - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(15/03/2015 a presente data) Fernando Capez - PAL
Eleito Presidente para o 1º biênio da 18ª Legislatura.
(01/02/2015 a 15/03/2015) Chico Sardelli - VPAL
Eleito 1º Vice-Presidente para o 2º biênio da 17ª Legislatura.
Exerceu a presidência em função da renúncia do titular para assumir o mandato de Deputado Federal.
(15/03/2013 a 31/01/2015) Samuel Moreira - PAL
Eleito Presidente para o 2º biênio da 17ª Legislatura.
(12/07/2011 a 28/07/2011) Celso Giglio - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(15/03/2011 a 15/03/2013) Barros Munhoz - PAL
Eleito Presidente para o 1º biênio da 17ª Legislatura.
Licenciou-se do cargo de 12 a 28/07/2011.
(12/11/2010 a 18/11/2010) Conte Lopes - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(04/11/2010 a 07/11/2010) Conte Lopes - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(02/09/2010 a 08/09/2010) Conte Lopes - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.

(03/02/2010 a 07/03/2010) Conte Lopes - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(02/11/2009 a 07/11/2009) Conte Lopes - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(03/08/2009 a 18/09/2009) Conte Lopes - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
15/03/2009 a
4/03/2011
Barros Munhoz - PAL
Eleito Presidente para o 2º biênio da 16ª Legislatura.
Exerceu interinamente o cargo de Governador do Estado de São Paulo, por afastamento do titular em 02 a 07/11/2009.
Licenciou-se do cargo de 03/08 a 18/09/2009, 02 a 07/11/2009 e 03/02 a 07/03/2010,02 a 08/09/2010, 04 a 07/11/2010 e 12 a 18/11/2010.

(02/02/2009 a 04/02/2009) Waldir Agnello - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(19/12/2008 a 28/12/2008) Waldir Agnello - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(07/11/2008) Waldir Agnello - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(10/04/2008 a 27/04/2008) Waldir Agnello - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(09/05/2007 a 15/05/2007) Waldir Agnello - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(15/03/2007 a 15/03/2009) Vaz de Lima - PAL
Eleito Presidente para o 1º biênio da 16ª Legislatura.
Licenciou-se do cargo de 09 a 15/05/2007, 10 a 27/04/2008, 07/11/2008, 19 a 28/12/2008 e 02 a 04/04/2009
(15/11/2006 a 19/11/2006) Jorge Luiz Caruso - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(02/11/2006 a 05/11/2006) Jorge Luiz Caruso - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(06/10/2006 a 17/10/2006) Jorge Luiz Caruso - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(28/04/2006 a 01/05/2006) Jorge Luiz Caruso - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(27/12/2005 a 13/01/2006) Jorge Luiz Caruso - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(15/07/2005 a 28/07/2005) Jorge Luiz Caruso - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
15/03/2005 a 15/03/2007 Rodrigo Garcia - PAL
Exerceu interinamente o cargo de Governador do Estado de São Paulo, por afastamento do titular em 08 e 09/10/2006.
Licenciou-se do cargo de 15 a 28/07/2005, 27/12/2005 a 13/01/2006, 28/04/2006 a 01/05/2006, 06 a 17/10/2006, 02 a 05/11/2006 e 15 a 19/11/2006
15/03/2003 a 15/03/2005 Sidney Estanislau Beraldo - PAL
26/02/2004 a 01/03/2004 Roque Barbieri -VPAL
07/08/2003 a 10/08/2003 Roque Barbieri -VPAL
1º/02/2003 a 15/03/2003 Juscelino Cardoso de Sá - VPAL/PAL
Assumiu o cargo por renúncia do titular.
(09/11/2002 a 13/11/2002) Juscelino Cardoso de Sá - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(11/04/2001 a 22/04/2001) Juscelino Cardoso de Sá - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(13/11/2001 a 15/11/2001) Juscelino Cardoso de Sá - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
15/03/2001 a 31/01/2003 Walter Meyer Feldman - PAL
Exerceu interinamente o cargo de Governador do Estado de São Paulo, por afastamento do titular de 13 a 15/11/2001 e de 9 a 13/11/2002.
Licenciou-se do cargo por motivo de viagem ao exterior de 11 a 22/4/2002.
Renunciou ao cargo em 1º/2/2003, por sido eleito Deputado Federal.
15/03/1999 a 15/03/2001 Vanderlei Macris - PAL
01/02/1999 a 15/03/1999 José Carlos Vaz de Lima - VPAL/PAL
Assumiu o cargo por renúncia do titular.
15/03/1997 a 01/02/1999 Paulo Seiti Kobayashi - PAL
Renunciou ao cargo em 1º/2/1999, por ter sido eleito Deputado Federal.
15/03/1995 a 15/03/1997 José Ricardo Alvarenga Tripoli - PAL
(12/12/1994 a 13/12/1994) José Abelardo Guimarães Camarinha - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
15/03/1993 a 15/03/1995 Vitor Sapienza - PAL
Exerceu interinamente o cargo de Governador do Estado de São Paulo por afastamento do titular em 12 e 13/12/1994.
(08/05/1992 a 18/05/1992) Jayme Gimenez - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
15/03/1991 a 15/03/1993 Carlos Alberto Eugênio Apolinário - PAL
Exerceu interinamente o cargo de Governador do Estado de São Paulo, por afastamento do titular de 8 a 18/5/1992.
(07/02/1991 a 17/02/1991) Mauro Bragato - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(23/12/1990 a 04/01/1991) Mauro Bragato - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(17/05/1990 a 27/05/1990) Mauro Bragato - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(26/12/1989 a 10/01/1990) Mauro Bragato - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
06/10/1989 a 15/03/1991 Antonio Cleidenir Tonico Ramos - PAL
Licenciou-se do cargo por motivo de viagens ao exterior de 26/12/1989 a 10/1/1990, 17/5 a 27/5/1990 e de 23/ 12/1990 a 4/1/1991.
Exerceu interinamente o cargo de Governador do Estado de São Paulo, por afastamento do titular em 7 a 17/2/1991.


ASSEMBLÉIA CONSTITUINTE - 1989

02/05/1989 a 05/10/1989 Antonio Cleidenir Tonico Ramos - PAC


ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA - 1989/1967

15/03/1989 a 01/05/1989 Antonio Cleidenir Tonico Ramos - PAL
15/03/1987 a 15/03/1989 Luiz Benedicto Maximo - PAL
(24/12/1986 a 10/01/1987) Evandro Mesquita - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(11/12/1986 a 16/12/1986) Evandro Mesquita - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(18/06/1986 a 23/06/1986) Evandro Mesquita - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(17/07/1985 a 29/07/1985) Evandro Mesquita - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
15/03/1985 a 15/03/1987 Luiz Carlos Santos - PAL
Licenciou-se do cargo por motivo de viagens ao exterior de 17 a 29/7/1985, 18 a 23/6/1986 e de 24/12/1986 a 10/1/1987.
Exerceu interinamente o cargo de Governador do Estado de São Paulo, por afastamento do titular em 11 a 16/12/1986.
(01/03/1985 a 02/03/1985) Fernando Gomes de Morais - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
15/03/1983 a 15/03/1985 Néfi Tales - PAL
Exerceu interinamente o cargo de Governador do Estado de São Paulo, por afastamento do titular em 1º e 2/3/1985.
15/03/1981 a 15/03/1983 Januário Mantelli Neto - PAL
15/03/1979 a 15/03/1981 Robson Riedel Marinho - PAL
15/03/1977 a 15/03/1979 Natal Gale - PAL
03/12/1976 a 15/03/1977 Vicente Botta - VPAL/PAL
Assumiu o cargo por cassação do titular.
15/03/1975 a 03/12/1976 Leonel Júlio - PAL
Teve seu mandato cassado e seus direitos políticos suspensos por 10 anos, com base no Ato Institucional n.º 5, em 3/12/1976.
12/03/1975 a 15/03/1975 Januário Mantelli Neto - VPAL/PAL
Assumiu o cargo por renúncia do titular.
15/03/1973 a 12/03/1975 José Salvador Julianelli - PAL
Renunciou ao cargo em 12/3/1975, por ter sido eleito Deputado Federal.
15/03/1971 a 15/03/1973 Jacob Pedro Carolo - PAL
30/01/1971 a 15/03/1971 Manoel Alexandre Marcondes Machado Filho - VPAL/PAL
Assumiu o cargo por renúncia do titular.
01/06/1970 a 30/01/1971 Orlando Gabriel Zancaner - PAL
Renunciou ao cargo em 30/1/1971, por ter sido eleito Senador da República.
12/03/1969 a 01/06/1970 Nelson Agostinho de Cápua Pereira - PAL
10/03/1968 a 12/03/1969 Nelson Agostinho de Cápua Pereira - PAL
(29/06/1967 a 31/07/1967) Maria Conceição da Costa Neves - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
14/05/1967 a 10/03/1968 Nelson Agostinho de Cápua Pereira - PAL
Licenciou-se do cargo por motivo de viagem ao exterior de 29/6 a 31/7/1967.


ASSEMBLÉIA CONSTITUINTE - 1967

17/04/1967 a 13/05/1967 Nelson Agostinho de Cápua Pereira - PAC


ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA - 1967/1947

12/03/1967 a 16/04/1967 Nelson Agostinho de Cápua Pereira - PAL
15/03/1966 a 12/03/1967 Francisco Franco - PAL
12/03/1965 a 15/03/1966 Francisco Franco - PAL
(10/01/1965 a 28/01/1965) Pedro Paschoal - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
(17/07/1964 a 26/07/1964) Pedro Paschoal - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
12/03/1964 a 12/03/1965 Cyro Albuquerque - PAL
Licenciou-se do cargo por motivo de viagens ao exterior de 17/7 a 26/7/1964 e de 10 a 28/1/1965.
12/03/1963 a 12/03/1964 Cyro Albuquerque - PAL
12/03/1962 a 12/03/1963 Roberto Costa do Abreu Sodré - PAL
(11/04/1961 a 25/05/1961) Maria Conceição da Costa Neves - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
12/03/1961 a 12/03/1962 Roberto Costa do Abreu Sodré - PAL
Licenciou-se do cargo por motivo de viagem ao exterior de 11/4 a 25/5/1961.
(30/06/1960 a 09/07/1960) Maria Conceição da Costa Neves - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
12/03/1960 a 12/03/1961 Roberto Costa do Abreu Sodré - PAL
Licenciou-se do cargo por motivo de viagem ao exterior de 30/6 a 9/7/1960.
12/03/1959 a 12/03/1960 Ruy de Mello Junqueira - PAL
18/02/1959 a 12/03/1959 Francisco Franco - PAL
Eleito para o cargo por renúncia do titular.
09/01/1959 a 18/02/1959 Guilherme de Oliveira Gomes - VPAL
Assumiu interinamente o cargo por renúncia do titular.
12/03/1958 a 09/01/1959 Ruy de Almeida Barbosa - PAL
Renunciou ao cargo em 9/1/1959, por ter sido nomeado Ministro do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo.
12/03/1957 a 12/03/1958 Ruy de Almeida Barbosa - PAL
12/03/1956 a 12/03/1957 Ruy de Almeida Barbosa - PAL
12/03/1955 a 12/03/1956 André Franco Montoro - PAL
22/01/1955 a 12/03/1955 Vicente Botta - VPAL/PAL
Assumiu o cargo por renúncia do titular.
12/03/1954 a 22/01/1955 Vicente de Paula Lima - PAL
Renunciou ao cargo em 22/1/1955.
25/03/1953 a 12/03/1954 Victor Maida - PAL
12/03/1952 a 25/03/1953 Asdrúbal Euritysses da Silva - PAL
13/03/1951 a 12/03/1952 Diógenes Augusto Ribeiro de Lima - PAL
16/03/1950 a 13/03/1951 Brasílio Augusto Machado de Oliveira Neto - PAL
12/03/1949 a 16/03/1950 Brasílio Augusto Machado de Oliveira Neto - PAL
05/08/1948 a 12/03/1949 Lincoln Feliciano da Silva - PAL
Eleito para o cargo por falecimento do titular.
(31/07/1948 a 05/08/1948) Nelson Fernandes - VPAL -
Exerceu a presidência interinamente por falecimento do titular do cargo.
13/5/1948 a 31/07/1948 Francisco Álvares Florence - PAL
Faleceu no exercício do cargo em 31/7/1948.
12/03/1948 a 13/05/1948 José Milliet Filho
4º Secretário no exercício da presidência.
10/07/1947 a 12/03/1948 Valentim Gentil - PAL

ASSEMBLÉIA CONSTITUINTE - 1947

14/03/1947 a 09/07/1947 Valentim Gentil - PAC


PODER LEGISLATIVO UNICAMERAL:

ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA - 1937(*)/1935

(*) Com a instauração do Estado Novo e a vigência da Constituição de 10/11/1937, em seu artº 178, a Assembléia Legislativa é dissolvida.

(29/12/1936 a 05/01/1937) Valdomiro Silveira - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
28/09/1936 a 10/11/1937 Henrique Smith Bayma - PAL
Eleito para o cargo por renúncia do titular.
Exerceu a interimente o cargo de Governador do Estado de São Paulo, por renúncia do titular, de 29/12/1936 a 5/1/1937.
25/09/1936 a 28/09/1936 Valdomiro Silveira - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por renúncia do titular do cargo.
(09/07/1936 a 31/08/1936) Benedicto Augusto de Freitas Montenegro - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
10/07/1935 a 25/09/1936 Laerte Teixeira de Assumpção - PAL
Renunciou ao cargo em 25/9/1936.


ASSEMBLÉIA CONSTITUINTE - 1935

09/04/1935 a 09/07/1935 Laerte Teixeira de Assumpção - PAC


PODER LEGISLATIVO PAULISTA NA REPÚBLICA

FASE BICAMERAL:

I - SENADO ESTADUAL - 1930(*)/1891

(*) Com a Revolução de 1930 e pelo Decreto n.º 19.398, de 11/11/1930, do Chefe do Governo Provisório o Senado Estadual é fechado e dissolvido.

15/07/1930 a 24/10/1930 Antonio Dino da Costa Bueno - PSE
15/07/1929 a 15/07/1930 Antonio Dino da Costa Bueno - PSE
16/07/1928 a 15/07/1929 Antonio Dino da Costa Bueno - PSE
(27/04/1927 a 14/07/1927) José Alves Guimarães Júnior - VPSE
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
15/07/1927 a 16/07/1928 Antonio Dino da Costa Bueno - PSE
Exerceu a interinamente o cargo de Presidente (Governador) do Estado de São Paulo, por falecimento do titular, de 27/4 a 14/7/1927.
15/07/1926 a 15/07/1927 Antonio Dino da Costa Bueno - PSE
17/07/1925 a 15/07/1926 Antonio Dino da Costa Bueno - PSE
21/08/1924 a 17/07/1925 Antonio Dino da Costa Bueno - PSE
(08/04/1924 a 20/08/1924) Ignácio de Mendonça Uchôa
1º Secretário no exercício da presidência, por afastamento e posterior renúncia do titular do cargo e morte do Vice-Presidente.
18/07/1923 a 06/05/1924 Jorge Tibiriçá Piratininga - PSE
Renunciou ao mandato por ter sido nomeado Ministro do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo.
17/07/1922 a 18/07/1923 Jorge Tibiriçá Piratininga - PSE
27/07/1921 a 17/07/1922 Jorge Tibiriçá Piratininga - PSE
15/07/1920 a 27/07/1921 Jorge Tibiriçá Piratininga - PSE
15/07/1919 a 15/07/1920 Jorge Tibiriçá Piratininga - PSE
15/07/1918 a 15/07/1919 Jorge Tibiriçá Piratininga - PSE
16/07/1917 a 15/07/1918 Jorge Tibiriçá Piratininga - PSE
20/07/1916 a 16/07/1917 Jorge Tibiriçá Piratininga - PSE
16/11/1915 a 20/07/1916 Jorge Tibiriçá Piratininga - PSE
Eleito para o cargo por renúncia do titular.
(10/11/1915 a 16/11/1915) Gustavo de Oliveira Godoy - VPSE
Exerceu a presidência interinamente por renúncia do titular do cargo.
25/10/1915 a 10/11/1915 José Alves Guimarães Júnior - PSE
Eleito para o cargo por falecimento do titular. Renunciou ao cargo em 10/11/1915.
(18/10/1915 a 25/10/1915) José Alves Guimarães Júnior - VPSE
Exerceu a presidência interinamente por falecimento do titular do cargo.
19/07/1915 a 18/10/1915 João Álvares Rubião Júnior - PSE
Faleceu no exercício do cargo em 17/10/1915.
21/07/1914 a 19/07/1915 João Álvares Rubião Júnior - PSE
15/07/1913 a 21/07/1914 João Álvares Rubião Júnior - PSE
19/11/1912 a 15/07/1913 João Álvares Rubião Júnior - PSE
Eleito para o cargo por falecimento do titular.
09/11/1912 a 19/11/1912 João Álvares Rubião Júnior - VPSE
Exerceu a presidência interinamente por falecimento do titular do cargo
15/07/1912 a 09/11/1912 Manoel Antonio Duarte de Azevedo - PSE
Faleceu no exercício do cargo em 09/11/1912.
15/07/1911 a 15/07/1912 Manoel Antonio Duarte de Azevedo - PSE
15/07/1910 a 15/07/1911 Manoel Antonio Duarte de Azevedo - PSE
16/07/1909 a 15/07/1910 Manoel Antonio Duarte de Azevedo - PSE
15/07/1908 a 16/07/1909 Manoel Antonio Duarte de Azevedo - PSE
15/07/1907 a 15/07/1908 Manoel Antonio Duarte de Azevedo - PSE
26/04/1906 a 15/07/1907 Manoel Antonio Duarte de Azevedo - PSE
Eleito para o cargo por falecimento do titular.
20/01/1906 a 26/04/1906 Manoel Antonio Duarte de Azevedo - VPSE
Exerceu a presidência interinamente por falecimento do titular do cargo
08/04/1905 a 20/01/1906 Francisco de Assis Peixoto Gomide - PSE
Faleceu no exercício do cargo em 20/01/1906.
08/04/1904 a 08/04/1905 Francisco de Assis Peixoto Gomide - PSE
02/07/1903 a 08/04/1904 Francisco de Assis Peixoto Gomide - PSE
08/04/1902 a 02/07/1903 Francisco de Assis Peixoto Gomide - PSE
10/09/1901 a 08/04/1902 Francisco de Assis Peixoto Gomide - PSE
09/04/1901 a 09/09/1901 Francisco de Assis Peixoto Gomide - PSE
09/04/1900 a 09/04/1901 José Alves Cerqueira Cezar - PSE
08/04/1899 a 09/04/1900 José Alves Cerqueira Cezar - PSE
12/04/1898 a 08/04/1899 José Alves Cerqueira Cezar - PSE
08/04/1897 a 12/04/1898 Ezequiel de Paula Ramos - PSE
08/05/1896 a 08/04/1897 Ezequiel de Paula Ramos - PSE
(15/04/1896 a 01/05/1896) Francisco Emygdio da Fonseca Pacheco - VPSE
Exerceu a presidência por afastamento do titular do cargo.
19/08/1895 a 08/05/1896 Francisco de Assis Peixoto Gomide - PSE
Exerceu o cargo de Presidente (Governador) do Estado de São Paulo, por vacância do cargo, de 15/4 a 1º/5/1896.
17/07/1894 a 19/08/1895 José Alves Guimarães Júnior - PSE
08/03/1893 a 17/07/1894 Ezequiel de Paula Ramos - PSE
(21/09/1892 a 26/09/1892) Jorge Tibiriçá Piratininga - VPSE
Exerceu a presidência por afastamento do titular do cargo.
31/03/1892 a 08/03/1893 Ezequiel de Paula Ramos - PSE
Exerceu a interinamente o cargo de Presidente (Governador) do Estado de São Paulo, por afastamento titular, de 21 a 26/9/1892.
15/07/1891 a 29/01/1892 Luis Pereira Barretto - PSE


II - CÂMARA ESTADUAL - 1930(*)/1891

(*) Com a Revolução de 1930 e pelo Decreto n.º 19.398, de 11/11/1930, do Chefe do Governo Provisório a Câmara Estadual é fechada e dissolvida.

15/07/1929 a 23/10/1930 Arthur Pequeroby de Aguiar Whitaker - PCE
16/07/1928 a 15/07/1929 Arthur Pequeroby de Aguiar Whitaker - PCE
15/07/1927 a 16/07/1928 Arthur Pequeroby de Aguiar Whitaker - PCE
(16/05/1927 a 15/07/1927) Raphael Archanjo Gurgel - VPCE
Exerceu a presidência interinamente por afastamento do titular do cargo.
15/07/1926 a 15/07/1927 Antonio Álvares Lobo - PCE
Licenciou-se do cargo por doença em família.
15/07/1925 a 15/07/1926 Antonio Álvares Lobo - PCE
15/07/1924 a 15/07/1925 Antonio Álvares Lobo - PCE
16/07/1923 a 15/07/1924 Antonio Álvares Lobo - PCE
15/07/1922 a 16/07/1923 Antonio Álvares Lobo - PCE
15/07/1921 a 15/07/1922 Antonio Álvares Lobo - PCE
15/07/1920 a 15/07/1921 Antonio Álvares Lobo - PCE
15/07/1919 a 15/07/1920 Antonio Álvares Lobo - PCE
26/04/1918 a 15/07/1919 Antonio Álvares Lobo - PCE
17/07/1917 a 26/04/1918 Antonio Álvares Lobo - PCE
18/07/1916 a 17/07/1917 Antonio Álvares Lobo - PCE
16/07/1915 a 18/07/1916 Antonio Álvares Lobo - PCE
22/07/1914 a 16/07/1915 Carlos de Campos - PCE
15/07/1913 a 22/07/1914 Carlos de Campos - PCE
16/07/1912 a 15/07/1913 Carlos de Campos - PCE
17/07/1911 a 16/07/1912 Carlos de Campos - PCE
15/07/1910 a 17/07/1911 Carlos de Campos - PCE
16/07/1909 a 15/07/1910 Carlos de Campos - PCE
15/07/1908 a 16/07/1909 Carlos de Campos - PCE
15/07/1907 a 15/07/1908 Carlos de Campos - PCE
16/07/1906 a 15/07/1907 João Álvares Rubião Júnior - PCE
08/04/1905 a 16/07/1906 João Álvares Rubião Júnior - PCE
08/04/1904 a 08/04/1905 João Álvares Rubião Júnior - PCE
02/07/1903 a 08/04/1904 João Álvares Rubião Júnior - PCE
09/04/1902 a 02/07/1903 Antonio de Pádua Salles - PCE
09/04/1901 a 09/04/1902 Carlos Augusto Pereira Guimarães - PCE
09/04/1900 a 09/04/1901 Carlos Augusto Pereira Guimarães - PCE
11/04/1899 a 09/04/1900 Carlos Augusto Pereira Guimarães - PCE
09/04/1898 a 11/04/1899 Luis de Toledo Piza e Almeida - PCE
08/04/1897 a 09/04/1898 Luis de Toledo Piza e Almeida - PCE
08/04/1896 a 08/04/1897 Luis de Toledo Piza e Almeida - PCE
08/04/1895 a 08/04/1896 Luis de Toledo Piza e Almeida - PCE
08/04/1894 a 08/04/1895 Luis de Toledo Piza e Almeida - PCE
08/03/1893 a 08/04/1894 Luis de Toledo Piza e Almeida - PCE
31/03/1892 a 08/03/1893 Antonio Francisco de Paula Souza - PCE
15/07/1891 a 29/01/1892 Augusto César Miranda de Azevedo - PCE


CONGRESSO CONSTITUINTE - 1891

08/06/1891 a 14/07/1891 Luis Pereira Barretto - PCC


ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA PROVINCIAL - 1889(*)/1835

(*) Com a Proclamação da República e pelo Decreto n.º 7, de 20 /11/1889, do Governo Provisório, a Assembléia Legislativa Provincial é dissolvida e extinta.

11/01/1889 a 15/11/1889 Manoel Antonio Duarte de Azevedo (Conselheiro) - PAL
10/01/1888 a 11/01/1889 Antonio da Silva Prado (Conselheiro) - PAL
17/01/1887 a 10/01/1888 Rodrigo Augusto da Silva (Conselheiro) - PAL
15/02/1886 a 17/01/1887 Rodrigo Augusto da Silva (Conselheiro) - PAL
16/01/1885 a 15/02/1886 Bento Francisco de Paula Souza (Conselheiro) - PAL
16/01/1884 a 16/01/1885 Bento Francisco de Paula Souza (Conselheiro) - PAL
15/01/1883 a 16/01/1884 Antonio Carlos de Arruda Botelho (Barão do Pinhal) - PAL
17/01/1882 a 15/01/1883 Antonio Carlos de Arruda Botelho (Barão do Pinhal) - PAL
13/01/1881 a 17/01/1882 Bento Francisco de Paula Souza (Conselheiro) - PAL
04/03/1880 a 13/01/1881 Bento Francisco de Paula Souza (Conselheiro) - PAL
10/02/1879 a 04/03/1880 Joaquim Lopes Chaves - PAL
01/02/1878 a 10/02/1879 Joaquim Lopes Chaves - PAL
06/02/1877 a 01/02/1878 Joaquim Lopes Chaves - PAL
01/02/1876 a 06/02/1877 Antonio Joaquim da Rosa (Barão de Piratininga) - PAL
13/02/1875 a 01/02/1876 Joaquim Lopes Chaves - PAL
04/02/1874 a 13/02/1875 Joaquim Lopes Chaves - PAL
04/02/1873 a 04/02/1874 Scipião Ferreira Goulart Junqueira (Vigário) - PAL
01/02/1872 a 04/02/1873 Scipião Ferreira Goulart Junqueira (Vigário) - PAL
04/02/1871 a 01/02/1872 Scipião Ferreira Goulart Junqueira (Vigário) - PAL
01/02/1870 a 04/02/1871 João Mendes de Almeida - PAL
06/05/1869 a 01/02/1870 João da Silva Carrão (Conselheiro) - PAL
01/02/1868 a 06/05/1869 João da Silva Carrão (Conselheiro) - PAL
11/05/1867 a 01/02/1868 João Ignácio Ramalho (Barão de Ramalho) - PAL
02/02/1866 a 11/05/1867 Joaquim Egydio de Souza Aranha (Marques de Três Rios) - PAL
23/02/1865 a 02/02/1866 Joaquim Egydio de Souza Aranha (Marques de Três Rios) - PAL
02/02/1864 a 23/02/1865 Américo Braziliense de Almeida Mello - PAL
02/02/1863 a 02/02/1864 João da Silva Carrão (Conselheiro) - PAL
18/03/1862 a 02/02/1863 João da Silva Carrão (Conselheiro) - PAL
01/03/1861 a 18/03/1862 Amador Rodrigues de Lacerda Jordão (Barão de São João do Rio Claro) - PAL
01/02/1860 a 01/03/1861 João da Silva Carrão (Conselheiro) - PAL
01/02/1859 a 01/02/1860 Joaquim Octavio Nébias (Conselheiro) - PAL
23/02/1858 a 01/02/1859 Américo Braziliense de Almeida Mello
1º Secretário no exercício da presidência, por doença e morte do titular e impedimento do Vice-Presidente.
02/02/1858 a 23/05/1858 Gabriel José Rodrigues dos Santos - PAL
Faleceu no exercício do cargo em 23/5/1858.
03/02/1857 a 02/02/1858 Joaquim Octavio Nébias (Conselheiro) - PAL
14/02/1856 a 03/02/1857 Carlos Carneiro de Campos (Visconde de Caravelas) - PAL
14/02/1855 a 14/02/1856 Carlos Carneiro de Campos (Visconde de Caravelas) - PAL
16/02/1854 a 14/02/1855 Carlos Carneiro de Campos (Visconde de Caravelas) - PAL
16/02/1853 a 16/02/1854 Carlos Carneiro de Campos (Visconde de Caravelas) - PAL
01/05/1852 a 16/02/1853 Carlos Carneiro de Campos (Visconde de Caravelas) - PAL
14/02/1851 a 01/05/1852 Antonio de Queiroz Telles (Barão de Jundiaí) - PAL
11/12/1850 a 14/02/1851 Joaquim Fernando da Fonseca - VPAL
Exerceu a presidência interinamente por morte do titular.
14/04/1850 a 11/12/1850 Joaquim José de Moraes Abreu (Brigadeiro) - PAL
Faleceu no exercício do cargo em 11/12/1850.
14/02/1849 a 14/04/1850 Rafael Tobias de Aguiar (Brigadeiro) - PAL
22/06/1848 a 14/02/1849 Joaquim Floriano de Toledo (Conselheiro) - PAL
06/01/1847 a 22/06/1848 Rafael Tobias de Aguiar (Brigadeiro) - PAL
06/01/1846 a 06/01/1847 Rafael Tobias de Aguiar (Brigadeiro) - PAL
07/01/1845 a 06/01/1846 Joaquim José de Moraes Abreu (Brigadeiro) - VPAL
07/01/1845 a 06/01/1846 Manoel Joaquim Gonçalves de Andrade (Bispo) - PAL
Não exerceu por doença, sendo substituído pelo Vice-presidente Joaquim José de Moraes Abreu.
(06/01/1844 a 07/01/1845) Joaquim José de Moraes Abreu (Brigadeiro) - PAL
07/01/1843 a 06/01/1844 Martim Francisco Ribeiro de Andrada - PAL
06/01/1842 a 07/01/1843 Martim Francisco Ribeiro de Andrada - PAL
06/01/1841 a 06/01/1842 Carlos Carneiro de Campos (Visconde de Caravelas) - PAL
08/01/1840 a 06/01/1841 Antonio Maria de Moura (Bispo) - PAL
06/01/1839 a 08/01/1840 Martim Francisco Ribeiro de Andrada - PAL
06/01/1838 a 06/01/1839 Antonio Carlos Ribeiro de Andrada Machado e Silva (Conselheiro) - PAL
06/01/1837 a 06/01/1838 Nicolau Pereira de Campos Vergueiro (Conselheiro) - PAL
22/01/1836 a 06/01/1837 José da Costa Carvalho (Marques de Monte Alegre) - PAL
Eleito para o cargo por demissão do titular.
06/01/1836 a 21/01/1836 Nicolau Pereira de Campos Vergueiro (Conselheiro) - PAL
Demitiu-se do cargo por doença em 21/01/1836.
01/02/1835 a 06/01/1836 Nicolau Pereira de Campos Vergueiro (Conselheiro) - PAL